Главная » Компании » Ющенко: угольная отрасль Украины убыточна

Ющенко: угольная отрасль Украины убыточна

Президент Украины Виктор Ющенко констатировал, что подавляющее большинство украинских угольных предприятий работают с убытком. Глава государства пообещал свою полную поддержку в реформировании отрасли. Такое заявление он сделал в субботу, 29 августа, в ходе торжеств по случаю Дня шахтера в Луганске.

«К сожалению, я не могу сказать, что за последние год-два правительство или министерство (угольной промышленности – ред.) что-то изменили в подходе по реформированию отрасли », — сказал Президент.

Ющенко отметил, что «из-за административных решений правительства» уголь, себестоимость которого в этом году составляет 705 грн. за тонну, на рынке продается по 446 грн.

По словам Ющенко, сегодня из 140 угольных предприятий убыточно работают 130, убытки отрасли составляют 3,7 млрд. грн и выросли за последний год на 1,5 млрд. грн.

Президент подчеркнул, что «единственный шанс дать перспективу этой отрасли — поднять статус профессии — это глубокая реформа».

Ющенко утверждает, что реформирование стоит начинать с изменения модели управления отрасли, с либерализации цен на уголь, с корпоратизации отрасли и «понятной, эффективной бюджетной поддержки».

Президент отметил, что для реформирования нужны «ни обещания, ни пиар, ни фанфары, а напряженная работа с одной стороны работников отрасли, а с другой стороны — власти».

Ющенко подчеркнул, что правительство должно «иметь генеральный план реформирования этой отрасли». «Как президент я готов до последней буквы поддержать в сегодняшних условиях все необходимое для того, чтобы реформировать угольную отрасль, точнее приступить к этому реформированию», — сказал глава государства.

Ющенко не поддержал шаги по закрытию шахт, напомнив, что согласно программе планируется закрыть 118 шахт. По его мнению, эти шахты могли бы давать уголь, если бы в них был привлечен частный капитал и инвестиции.

Президент также с сожалением отметил высокую смертность шахтеров на производстве. По его словам в этом году погибли 112 шахтеров, что превысило показатель прошлого года.

Как сообщалось, в субботу, 29 августа, во время встречи с трудовым коллективом шахты им. Бажанова премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала, что 2010 год станет годом глубокого и масштабного реформирования в секторе угольной промышленности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...