Главная » Финансы » Премьер советует украинцам затянуть пояса

Премьер советует украинцам затянуть пояса

Тем временем, в Кабмине работают над бюджетом следующего года, исходя из курса — семь гривен пятьдесят копеек за доллар. И ни для восьми, ни для восьми с половинной или девяти гривен — сейчас никаких экномических причин не существует — уверена Юлия Тимошенко.

Об этом она заявила в субботу на внеочередном заседании правительства. Там премьер представляла главную смету страны — на следующий год. По словам Тимошенко, затянуть пояса придётся всем украинцам, включая депутатов.

В то же время Тимошенко чуть не вполовину собирается увеличить финансирование местных органов власти. А вот повышать прожиточный минимум до того уровня, который обозначила оппозиция, премьер не намерена. Аким Галимов внимательно вчитался в бюджет следующего — выборного года, а заодно изучил шансы на его прохождение через парламент.

Две недели страна смотрит, как работает Верховная рада. Точнее, не работает. Регионалы блокируют трибуну, добиваясь повышения социальных выплат. БЮТовцы — уговаривают не спешить — мол, экономика государства таких выплат не выдержит. Наводить порядок в доме, депутаты не захотели даже ради гостей. Вот приехала делегация парламентариев из Канады.

Давайте привітаємо наших високоповажних гостей і побажаємо їм плідного відвідання нашої держави та яскравих вражень від гостинної української землі!

Гости, конечно, вежливо сделали вид — реалии украинской политики им по душе.

Но что подумали на самом деле, никто так и не узнал. Да и депутатов это мало интересовало. За 11 дней работы — к пониманию оппоненты так и не пришли. Последнее заседание в пятницу, закрылось так и не открывшись.

Андрей Кожемякин, депутат (БЮТ):

Ми не будемо підтримувати законопроекти, тому що це не збалансована пропозиція. Це закони які направлять нашу економику в повний хаос.

В Партии регионов уверены, БЮТ не голосует, потому как хочет, чтобы инициатива о повышении зарплат и пенсий исходила из Кабмина. Тем более на носу бюджетные «разборки».

Александр Ефремов (ПР):

На Кабинете министров расскажет, что она принимает государственній бюджет и в этом госбюджете на следующий год пытается предусмотреть повышение стандандартов, Якобы тем самым пальму першенства забрав у ПР. Но мы здесь не боремся за пальму первенства.

Но ожидания регионалов не оправдались. Вчера на внеочередном заседании правительства, где рассматривался проект бюджета 2010 — Премьер Юлия Тимошенко сразу дала понять — государственную смету социальной назвать сложно. Вырастут и государственные долги — на четверть. Глава правительства планирует занять — и внутри страны и за рубежом — сто двадцать миллиардов гривен. И это при том, что уже за полтора последних года правительство увеличило госдолг почти в трое, на конец июля он составил 185 миллиардов гривен.

Юлия Тимошенко:

Ми не можемо на фоні кризи збільшувати стрімко соцстандарти і нормативи. Соцвидатки. В цьому бюджеті немає можливості так, як іноді буває у парламенті, займатись махровим передвиборчим популізмом.

Зарплаты вырастут всего на три процента. В остальном цифры новой государственной сметы выглядят так:

Рост ВВП почти 4 процента, столько же, кстати, составит и дефицит бюджета. Инфляция не превысит 10 процентов, и всё рассчитано исходя из курса доллара — 7 гривен 50 копеек. В правительстве называют документ революционным, верят в то, что увеличится экспорт и оживёт промышленность.

Богдан Данилишин, министр экономики:

2010 рік стане роком одужання національної економіки, звичайно, в першу чергу, для цього потрібна політична стабільність у нашій країні.

Премьер-министр гордится новациями. В первую очередь — оставить налоги сёлам — на развитие. Сейчас деньги распределяются через райцентры. Не забыла Тимошенко и об органах, которые будут распоряжаться сельским бюджетом — на их содержание Кабмин выделяет в половину больше средств, чем в нынешнем году. И это перед выборами. В Секретариате президента новации раскритиковали. Если районы останутся без денег, то кто будет финансировать школы, больницы и другие госучреждения.

Роман Жуковский (Секретариат президента):

Я не ставлю питання, що президент обовязково накладе вето. Просто є побажання президента, і якщо вони будуть враховані, чому ви вважаєте, що воно буде заветоване? А якщо не будуть прийняті, то президент буде визначатись вже чи більше гарних речей, чи поганих.

А в Партии регионов — с ответом уже определились. Бюджет 2010 назвали нереальным, и голосовать за него не собираются. Не согласны ни с заложеным курсом гривни, ни с уровнем инфляции — и то, и другое будет выше. Тем более вопрос о новой государственной смете закрыт, пока не решится вопрос с бюджетом этого года. Всё упёрлось в те же социальные выплаты.

Виктор Янукович:

Поэтому мы, конечно, пока не решим этот вопрос, рассматривать бюджет 2010 года в парламенте не будем. Цинизму этой команде не занимать. Они на все что угодно способны. Но если они не послушают людей…то люди их вынесут вместе с креслами.

После субботнего ознакомления, проект бюджета 2010 должны доработать.Завтра на заседании Правительства документ собираются утвердить. Но провести его через Верховную раду — задача не из лёгких. Убедить регионалов голосовать — а после этого «почти нереального» события — ещё и возможность президентского вето. Вряд ли проект государственной сметы будет принят быстро. Возможно, не раньше выборов. Юлия Тимошенко и сама этого не скрывает.

Нас ждёт шторм критики. Так, вчера Юлия Тимошенко обращалась к своим подчинённым в этом здании. Другого прогноза можно было и не ждать. Премьер-министр уже заявила — даже если голосование не состоится, или президент наложит вето — проект бюджета введут в действие постановлением правительства. То есть деньги станут распределять — в ручном режиме. Насколько такая государственная смета будет легитимной, Тимошенко не уточнила. По сути, бюджет на 2010 год — это обычный закон, и принимать его может только Верховная рада, но никак не Кабмин.

Аким Галимов

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...