Главная » Новости » Соколов: соглашение по авиабезопасности может быть направлено в Египет уже на этой неделе

Соколов: соглашение по авиабезопасности может быть направлено в Египет уже на этой неделе

Межправительственное соглашение по авиабезопасности с Египтом может быть направлено египетским коллегам уже на этой неделе.

Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Оно уже разработано и сейчас находится на согласовании в Министерстве иностранных дел РФ, которое по действующим регламентам и должно направить текст этого соглашения египетской стороне. Полагаю, что на этой неделе (будет направлено в Египет)», — сказал он.

В конце июля Соколов провел очередной раунд технических консультаций со своим египетским коллегой министром гражданской авиации Египта Шерифом Фатхи. После этого он заявил, что решение о возобновлении авиасообщения с Египтом может быть принято до конца 2016 года.

Среди основных замечаний, предъявляемых Россией к Египту, министр транспорта назвал вопросы применения автоматизированной системы доступа биометрического контроля и многоуровневого контроля багажа в египетских аэропортах, а также проблемы проверки бортового питания и видеонаблюдения о периметру аэропортов.

Воздушное сообщение между Россией и Египтом было прекращено после трагедии, произошедшей 31 октября 2015 года. Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. 

Ситуация вокруг Турции

Соколов также отметил, что российские авиакомпании должны будут усилить меры авиабезопасности на чартерных рейсах в Турцию. «Наша задача была определить требования в соответствии с международными стандартами ИКАО. Задача турецкой стороны, если их аэропорты не соответствуют требованиям таким, привести их за свой счет в соответствующую норму. При этом, конечно, и наши авиакомпании должны будут, скажем так, усилить свою работу по направлению авиабезопасности при чартерных полетах в Турцию», — заявил министр.

Это касается целого комплекса мер авиабезопасности, добавил Соколов.

Чартерное авиасообщение между Турцией и Россией закрыто с осени 2015 г. Между странами совершаются только регулярные авиарейсы. Вопрос мер усиления безопасности турецких аэропортов (что является одним из ключевых условий российской стороны для возобновления чартерного авиасообщения) будет обсуждаться между специалистами двух стран в Турции 3-5 августа.

«Мы поедем (в Турцию) в составе большой правительственной делегации. Специалисты Минтранса, Ространснадзора и Росавиации будут представлены в ней на высоком уровне. С 3 по 5 августа эта делегация должна работать в Турции. Они уже, возможно, и в дороге. Будет обсуждаться целый комплекс вопросов, в том числе и ситуация с авиационной безопасностью в аэропортах», — сказал министр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.